Новогодняя елка из веток своими руками 13.10.2021

Новогодняя елка из веток своими руками

Главный атрибут Нового года — это, без сомнения, красивая нарядная елка. Она создает в доме праздничную, уютную атмосферу. Однако, что делать, если для елки в квартире у вас просто нет места. В этом случае создать новогоднюю красавицу можно прямо на стене из самых обычных подручных материалов.

Плоская елка на стене смотрится очень креативно. Такое дерево можно сделать любой высоты и ширины. К тому же подобную елку можно сделать как дома, так и в офисе, так как она занимает очень мало места.

Символ Нового года можно смастерить из самых различных материалов – веток, бумаги, пластиковых бутылок, гирлянд, и прочих материалов – все зависит от вашей фантазии. В конце концов, елочку можно просто нарисовать на стене.

В данной статье мы рассмотрим, как сделать наиболее реалистичную зеленую красавицу – из живых веток хвойных пород.

Как сделать новогоднюю елку из веток

Практически любой сможет найти ветки для подобной конструкции. Подойдут ветки практически любых вечнозеленых растений - можжевельника, туи, а также более знакомых ели, сосны и пихты. Можно обрезать ветки и даже собрать в парке, на своем приусадебном участке или даже во дворе.

1.jpg

Что понадобиться для изготовления:

  • Три бруска, для изготовления каркаса елки. Размеры брусков зависят от размеров желаемой елки. В принципе строгих рамок в данной конструкции нет. Каждый может сделать елочку по индивидуальным размерам;
  • ветки деревьев хвойных пород. Ветки могут быть разных размеров и даже от деревьев разных пород;
  • саморезы и шуруповерт;
  • строительные стяжки или проволока для крепления веток;
  • горячий клей для крепления украшений;
  • нож, ножовка для срезания веток.

После приготовления всего необходимого, можно приступить сборке новогодней композиции.

Пошаговый план изготовления елки на стену

  • Из трех брусков, соединенными тремя саморезами сделать треугольный каркас

Примерно как на фото:

2.png

Можно поступить еще проще – соединить проволокой не бруски, а найденные на улице или в лесу ветки или просто палки. Получится примерно такой каркас:

3.png

  • Затем при помощи проволоки или стяжек навешать ветки на каркас и прикрепить его к стене. Сначала нужно прикреплять к каркасу большие ветки, а маленькими уже заполнять пустоты.

Вбиваем гвоздик, или вкручиваем саморез, предварительно определив, где и на какой высоте повесим нашу праздничную композицию.

Если на стенах светлые обои и вы не уверены, что елка не испачкает их, так как на живых ветках может быть смола, можно прикрепить лист прозрачной пленки, например пищевой, на место, где вы собираетесь повесить его.

А потом, завязав петлю из прочной синтетической нити, повесим каркас с закрепленными ветками на вкрученный в стену саморез.

4.png

  • Далее идет самый увлекательный и творческий процесс – украшение новогодней елки. Здесь все зависит только от вашего воображения фантазии. Использовать для украшения можно все, что только можно найти в вашем доме – традиционные шары, конфеты, ленты, сосновые шишки и так далее. Украшения также можно сделать своими руками. 

5.png

Прекрасным дополнением новогодней елки, сделанной своими руками, станет смастеренная ножка, изготовить которую можно из обыкновенного бруска, покрашенного краской.

6.png

Отличным вариантом украшения являются мандарины – второго по значимости символа Нового года. Вдобавок аромат мандаринов, смешенный с запахом елки, придаст превосходную атмосферу в доме.

7.png

Даже традиционно украшенная шарами и бантиками, конфетами и мишурой елка на стене будет прекрасно смотреться.

8.png

По данной аналогии можно использовать объемный каркас.

Елка, сделанная своими руками из веток, может стать полноценной заменой привычной нам елки. Если вы постараетесь, у вас получится создать очень красивую пышную елку, которая украсит ваш дом.

Основные преимущества данного варианта оформления:

  • Экологичность – у вас дома будет прекрасный запах настоящего хвойного дерева, что, несомненно, придаст праздничную атмосферу и настроение. Также не маловажно, вы сохраните как минимум одно живое дерево, принеся тем самым пользу в охране природы;
  • Привлекательный внешний вид – довольно часто натуральная елка, имеет не совсем правильную форму. Иногда очень лысая макушка или наоборот худощавый низ. В елке, что вы сделаете сами форму, определяет каркас, который позволяет сделать форму совершенной. Вы можете сделать ее более объемной, навешав на каркас больше веток;
  • Доступная стоимость – елка, собранная из сосновых веток, может обойтись совершенно бесплатно, в отличие от дорогостоящих натуральных и искусственных;
  • Не требует места – мало того, что елка совершенно не занимает пространство во время праздника, так она вдобавок легко демонтируется и утилизируется после. Не требует места для хранения в отличие от искусственных деревьев. Просто снимаются ветки, и разбирается каркас.

Помимо живых веток можно использовать искусственные ветки, оставшиеся от старых, ненужных елок. Визуальный эффект будет, в принципе такой же. Для запаха можно разбавить композицию натуральными ветками.

Еще одним вариантом использования еловых веток - сделать елку в горшке из-под цветов (или на худой конец в ведре). Для изготовления данной елки понадобятся:

  • Сосновые, еловые ветки;
  • Палка, ветка потолще, черенок от лопаты, тяпки – не важно;
  • Проволока, либо строительная стяжка.

Процесс изготовления очень прост:

Ветку либо черенок закрепить в горшке при помощи земли или камней и закрепить на ней ветки с помощью   проволоки или стяжек. Сформировать елку.

9.jpg

Вот и все – можно украшать елку.  Здесь вашей фантазии нет границ!

Предвкушение чудесного зимнего праздника - прекрасный повод отвлечься от повседневных дел, рутины и постоянного стресса и окунуться в атмосферу сказки, аромата мандарин и оливье. Полное погружение в этот детский мир просто невозможно без главного атрибута праздника - новогодней елки!

Конечно, в наше время на рынке представлено множество различных вариантов праздничного дерева, но сделать елку своими руками — это замечательный повод весело провести время в кругу семьи. Ведь на ее изготовление можно подключить всех – от самых маленьких до взрослого поколения. Бабушки с дедушкой и внуками, например, собирают ветки в парке, папа делает каркас, а мама елку украшает.

Все больше и больше людей отказываются от живых елок. И это здорово! Действительно, вырубка целых хвойных лесов за один день в году кажется варварством. Но очень хочется на Новый год занести в дом хоть кусочек природы. Даже просто сосновые или еловые ветки, развешанные на стенах, внесут праздник в ваш дом.


Возврат к списку