Оформление зала к последнему звонку 14.05.2021

Оформление зала к последнему звонку

Последний звонок – яркий и долгожданный праздник для каждого школьника. Особенно это значимый день для тех, у кого этот звонок действительно будет последний – выпускников. Чтобы торжество запомнилось важно особое внимание уделить оформлению помещения, где будет проходить праздничный концерт. В нашей статье, мы собрали для вас несколько разных идей, которые вы сможете легко реализовать своими руками и миксовать между собой.

Украшения для зала из воздушных шаров

Воздушные шары – универсальный декор с помощью которого можно преобразить любое помещение и задать праздничное настроение.

Панно из воздушных шаров

Для создания настоящей картины или фона из надувных шариков вам потребуются: разноцветные шары, садовая сетка, картон.

1384196292.jpg

Сначала нужно научится делать шары одинаковой калибровки, чтобы готовое панно выглядело аккуратно. Для этого вам потребуется картон. Вырежьте в нем круглое отверстие нужного диаметра. Если необходимо использовать несколько размеров шаров, тогда сделайте нужно количество трафаретов из картона. Позже когда вы будете надувать шары, вы сможете сверять их объем с помощью отверстия.

Следующий шаг – натяните сетку между стоек. Рекомендуем не крепить сразу сетку на стену, где будет висеть панно, чтобы у вас был открытый доступ к задней поверхности сетки. Это облегчит вам работу.

Теперь приступайте к закреплению шаров на сетку. Узор может быть любым. Если времени совсем мало, можно не утруждать себя и сделать простое однотонное или разноцветное фоновое панно. Но мы советуем заняться созданием такого украшения заранее и создать из шариков надпись или рисунок. Вы можете выложить год выпуска из школы или звонок, сделать поздравительную надпись «До свидания школа!».

Фигурный декор

Из воздушных шаров можно сделать самые разные фигуры, чтобы украсить стены, окна или сцену зала. Самый простой пример – цветок на четыре лепестка.

ef16574f96b0ebd162af1bef55229d68.gif

Для этого надуйте сначала два шара и свяжите их между собой так, чтобы они соприкасались хвостиками. Далее надуйте еще два шара такого же размера и повторите манипуляцию. Готовые детали сложите крест на крест и закрепите скотчем или ниткой.

2-arki.jpg

В конце надуйте маленький шарик другого контрастного цвета и закрепите его в середине «цветка».

Арка

Проще всего сделать арку из шаров, наполненных гелием. Для работы вам потребуется тесьма, на которую вы будете крепить шары и сами шары.

Просто надуйте шарики и закрепите их на тесьме на расстоянии 15-35 сантиметров друг от друга. В промежутки можно дополнительно закрепить шарики маленького диаметра, которые заполнят пустоты. За счет того, что гелий будет поднимать шары вверх, свод арки сформируется самостоятельно. Вам нужно будет только закрепить концы тесьмы на полу.

31-800x600.jpg

Также предлагаем сделать для оформления зала простую арку из шаров, заполненных простым воздухом. В качестве основы удобно использовать леску. Сначала вам необходимо сделать детали «четверки» по аналогии как мы делали фигуру цветка. Эти детали могут быть одного цвета или нескольких. Если сделать «четверки» разноцветными, тогда при конструировании арки важно следить за рисунком и поворачивать элементы правильной стороной, чтобы получалась непрерывная цветовая спираль.

Закрепляйте модули поочередно на леске. Для удобства работы натяните леску между двумя предметами, например, стульями.

Колонны из воздушных шаров

Если у вас в актовом зале есть колонны, то их также можно украсить воздушными шарами. Для этого вам необходимо сделать гирлянду из шаров и обернуть ею колонну.

Шары на потолке

Если высота потолков в актовом зале не менее 3 метров, но не более 3,5-4 метров, то можно украсить его шарами с гелием. Почему именно такие цифры? При низких потолках дополнительный декор будет съедать и без того ограниченное пространство, а при наличии слишком высоких потолков – декор просто останется незамеченным.

Итак, для оформления потолка вам достаточно просто надуть шары гелием, завязать их длинными презентабельными лентами, чтобы они красиво ниспадали и отпустить шары в хаотичном порядке, чтобы они «прилипли» к потолку.

воздушные-шары-с-гелием-под-потолок.jpg

Украшения для зала из бумаги

Цветная бумага, картон, тишью, гофрированная бумага – все эти материалы доступны по цене и с ними легко работать. Приложив всего немного усилий из бумаги можно сделать множество красивого декора в виде гирлянд, цветов, фонариков и прочих фигур для украшения актового зала.

Мы подготовили несколько способов, как можно превратить обычную бумагу в эффектные украшения для зала на последний звонок.

Астры из бумаги

Этот вид цветов делает из обычной цветной двусторонней бумаги и с задачей легко справятся даже дети. Итак, для работы вам потребуется цветная бумага, ножницы и клей.

Для создания одного цветка вам необходимо вырезать 5-7 кругов, каждый из которых разного диаметра. Самый большой круг – это основание цветка. Дальше нужно будет наслаивать круги с меньшим диаметром, продвигаясь к самому маленькому, который в сердцевине.

Чтобы сделать лепестки, каждый круг нужно сложить в три раза и сделать вырезы, как показано на фото.

Для создания сердцевины цветка советуем взять гофрированную бумагу, вырезать из нее полоску шириной 3-5 сантиметров (зависит от габаритов цветка) и сделать эффект травы, прорезая полоску не до конца. Затем полоску нужно скрутить в трубочку и приклеить в середину астры.

Школьный колокольчик из бумаги

С этим украшением все еще проще. Чтобы сделать главный символ последнего звонка, вам нужно распечатать шаблон колокольчика (ниже прилагаем сразу несколько вариантов) в нужном размере, вырезать его и раскрасить акриловыми красками или гуашью. Чтобы украшение выглядело добротно и красиво смотрелось в оформлении, рекомендуем выбирать плотную бумагу, которая держит форму.

raskraski-kolokolchik18.jpg

Веерные круги из бумаги

Из этого вида украшений можно сделать очень красивые композиции для зала, особенно, если сочетать между собой круги разного диаметра и цвета.

d_krugi-5.jpg

Для создания декора вам потребуются листы бумаги прямоугольной формы и клей. Сначала возьмите лист бумаги и сложите его гармошкой. Ширина сгиба должна быть примерно 2-3 сантиметра. После этого согните гармошку пополам и скрепите ее концы между собой. В результате у вас получатся сектора как на фото ниже. Продолжайте добавлять сектора пока не получится цельный круг, склеивая элементы между собой.

maxresdefault.jpg

Подсолнухи из бумаги

Яркие и солнечные подсолнухи ассоциируются с хорошим настроением, летом и теплом. Сделать их, чтобы украсить зал, не составит никакого труда. Возьмите картон, гофрированную бумагу, клей и ножницы.

Сначала вырежьте из картона круг. Берите черные или темно-коричневые листы, поскольку это будет сердцевина подсолнуха. Дальше вырежьте из гофрированной бумаги желтого цвета лепестки. Начинайте приклеивать лепестки к кругу, постепенно наслаивая их. Чем больше слоев получится – тем пышнее будет цветок.

podelki-gofrirovannoy-bumagi-843652.jpg

При желании можно также добавить зеленые листки из той же гофрированной бумаги, приклеив их под первый слой лепестков.

Бумажные помпоны

Для создания подвесных помпонов лучше всего использовать тонкую бумагу тишью. Возьмите 16 прямоугольных листов и сложите их все вместе гармошкой. Отметьте центр этой гармошки и завяжите его на узел или закрепите проволокой. Привяжите к узлу ленту или нитку нужной длины, чтобы помпон можно было подвесить к потолку или на стене. Далее возьмите ножницы и обрежьте края гармошки фигурно (треугольником, полукругом). В конце распушите гармошку и придайте помпону шаровидную форму.

pompon1.jpg

Оформление актового зала тканью

Яркие струящиеся ткани помогут преобразить даже самый невзрачный зал. Текстилем можно украсить сцену, окна, проходы и другие зоны. В декоративных целях часто используют полупрозрачный шифон. Он дарит помещению легкость и воздушность.

9de41801997ccf5caec78f4822bfe004.jpg

150.jpg

Также можно взять полисилк, который красиво переливается на свету и с ним легко получаются мягкие ниспадающие складки. На сцене из ткани делают фигурные ламбрикены, а также делают цветовые акценты на шторах, чтобы оформление зала было выдержан в едином стиле.

Гирлянды для оформления актового зала

С помощью светодиодных гирлянд можно сделать актовый зал школы более нарядным и торжественным. Гирляндами можно украсить кулисы на сцене, окна, шторы, стены и т.д. Например, заднюю стену сцены, если на ней не висит экран для проектора, можно украсить световым занавесом. У нас в каталоге представлен широкий выбор гирлянд этого вида.

osobennosti-i-vidy-svetodiodnyh-zanavesov.jpeg

С помощью света очень хорошо акцентировать важные детали, например, обрамить плакаты с пожеланиями или развесить на стене зала фотографии выпускников.

Кроме обычных гирлянд можно использовать гибкий неон для создания светящихся надписей в зале. Ранее мы уже делали материал, в котором детально описали процесс создания неоновых вывесок для оформления интерьеров и экстерьеров. Переходите по ссылке и читайте.

Общие рекомендации

  • Придерживайтесь единой цветовой гаммы в оформлении зала школы. Поскольку последний звонок – это детский праздник, то можно выбирать любые яркие и контрастные цвета, но лучше чтобы в основе использовались 2-3 цвета. Иначе украшения будут не дополнять друг друга, а наоборот конкурировать визуально.

  • Если планируете использовать в оформлении зала воздушные шары, обзаведитесь специальный насосом, ведь надуть самостоятельно большое количество шаров – задача не из легких.

  • Выберите тему для последнего звонка. Намного проще создавать декор, когда есть единая концепция. Например, можно выбрать тему леса или космоса.

  • Поскольку все самое важное во время концерта в зале на последний звонок происходит на сцене, то и уделять больше всего внимания нужно именно этой зоне. Если в самом зале достаточно сделать несколько праздничных акцентов, то сцена должна быть максимально яркой и торжественной.

  • Некоторые элементы декора для актового зала могут стоить немалых средств, поэтому текстильные чехлы для стульев и столов, надувные пневмофигуры и прочие подобные элементы можно  брать в аренду.

Как видите для создания праздничной атмосферы в зале на последний звонок, не обязательно пользоваться услугами профессиональных декораторов. Приложив всего немного усилий и подключив фантазию, можно самостоятельно создать незабываемый праздник для детей


Возврат к списку