Украшение дома к Рождеству 10.03.2021

Украшение дома к Рождеству

Мечтаете превратить свой дом в атмосферный и сказочный уголок на Рождество? Мы собрали для вас несколько крутых идей с фото, с помощью которых можно легко преобразить свое жилье и украсить его к празднику своими руками.

Общие рекомендации

Если вы хотите, чтобы ваш дом на Рождество выглядел красиво, а все украшения органично между собой сочетались, продумайте заранее цветовую гамму и стилистику оформления. Если сомневаетесь в своих дизайнерских способностях, выбирайте классику. Традиционные украшения в красно-зелено-золотой гамме всегда в тренде и уместны в любом интерьере. Также можно сделать акцент на одном цвете, например, белом, синем или фиолетовом.

Помните о восприятии цветов. Если хочется создать рождественскую атмосферу уюта концентрируйтесь на теплой цветовой гамме. Холодный и яркий декор создаст футуристическое настроение.

1482322907149141807.jpg

Придерживайтесь правила «золотой середины» и следите за равномерным распределением декора. Конечно, основной упор делается на помещении, в котором будет стоять елка и где семья проводит больше всего времени. Но не забывайте украсить также все остальные помещения, включая кухню, коридор, спальню и т.д.

Помните, что помещения должны оставаться функциональными, поэтому перед установкой рождественского декора, убедитесь, что он не будет вам мешать.

Рождественский венок

Этот классический атрибут Рождества принято вешать на входную дверь, поэтому данное украшение задает тон всего оформления дома и создает правильное настроение у хозяев и гостей уже с порога.

Рождественский венок можно сделать своими руками или купить уже готовое украшение. У нас в каталоге представлен широкий ассортимент рождественских венков в традиционном и современном стиле.

novogodnij-venok-1.jpg

Чтобы сделать рождественский венок своими руками, подойдут любые материалы, которые есть в доме. Основу из хвойных веток можно декорировать шишками, лентами, колокольчиками, елочными игрушками,

Украшения для потолка

Самое простое, что можно сделать – это повесить на люстру несколько елочных игрушек или блестящую мишуру.

1dc61e3af05e061f5d959a667c837517.jpg

Также можно сделать своими руками объемные или обычные снежинки и подвесить их с помощью скотча или пластилина к потолку.

Очень красиво смотрятся подвешенные светодиодные или бумажные гирлянды. Детальнее о том, как сделать бумажные гирлянды своими руками читайте в нашей статье по ссылке.

43728d5d0d9812f31a72c65d6a69a8c2.jpg

Если не хочется крепить декор непосредственно к потолку, можно заказать шары с гелием, которые сами «прилипнут» к потолку и создадут праздничный настрой.

Совет: не усердствуйте с потолочным декором, если у вас в доме не высокие потолки. Обилие нависающих украшений сделает такую комнату еще ниже.

Рождественские украшения на стены

Украшения для стен будут особенно актуальны тем, у кого в доме комнаты небольшого размера.

У опытных дизайнеров интерьера и просто любителей рукоделия есть на этот счет немало идей:

  • Семейное дерево. Рождество – семейный праздник и очень символично будет создать на стене композицию из семейных фотографий. Мы рекомендуем взять светодиодную гирлянду или елочный дождик и повесить это на стену зигзагом, чтобы получить очертания ели. Для закрепления гирлянды на стене можно использовать гвоздики, кнопки или двусторонний скотч. После этого закрепите с помощью прищепок любимые фотографии и наслаждайтесь семейными воспоминаниями.

  • Адвент-календарь. Такой тип декора поможет вам отсчитывать дни до Рождества. Эта традиция пришла к нам из Европы, где адвент-календари особенно популярны. Возьмите тесьму или прочную бечевку и закрепите на ней столько конвертиков, сколько дней осталось до Рождества. Каждый конверт пронумеруйте соответствующим числом, а внутрь положите угощения, которые можно будет ежедневно съедать.

shutterstock_1197879673.jpg

Украшение окон и подоконника

Оконные рамы можно украсить рождественскими гирляндами, а само стеклянное полотно разукрасить красками, например, гуашью или обклеить снежинками и вытынанками.

Подоконник – отличное место для размещения объемных рождественских инсталляций. Можно поставить на него вертеп – классическую сцену рождения Иисуса Христа, где в центре находится ясли с младенцем, а вокруг него собраны все остальные персонажи (волхвы, Мария, Иосиф и т.д.).

Также можно украсить подоконник милыми фигурками или свечами, создав целую зимнюю сказку с искусственным снегом, елочками и огоньками.

Рождественская сервировка стола

Центральная фигура любого праздника, а особенно такого семейного, как Рождество, - это, конечно, стол. Задать правильное настроение за торжественным обедом или ужином помогут даже незначительные детали, как салфетки с рождественским узором или композиция в центре стола в виде венка со свечами или хвойного букета в вазе с веточками остролиста. Также на стол можно поставить комнатное растение рождественник в нарядном кашпо, которое стало символом рождества благодаря своим ярко-красным листьям, напоминающим по форме звезду.

44343.png

Еще больше идей для вдохновения ищите в статье «Как красиво украсить новогодний стол».

Зона вокруг елки

Главный атрибут Рождества и Нового года является, безусловно, центром притяжения в доме и именно от стиля оформления елки зависит и настроение всего окружающего интерьера.

avatar_677_max.jpg

Чтобы рождественская ель гармонично вписалась в интерьер, обыграйте место, где она стоит. Положите под елку настоящие или бутафорские коробки с подарками. Поставьте рядом фигуры ангелов, Деда мороза и Снегурочки, оленей и прочих праздничных персонажей. Если рядом имеется камин, повесьте над ним красные носки для подарков (американская традиция) или украсьте пышной гирляндой.

Освещение

Одним из главных символов Рождества является Вифлеемская звезда, которая ознаменовала рождения Иисуса Христа. Именно поэтому рождественский декор нельзя представить без яркой иллюминации и живого огня свечей.

Чтобы в доме было уютно, советуем выбирать гирлянды с теплым свечением. Их можно повесить на окно, балкон, под потолок, на стену и т.д. Светодиодными гирляндами можно акцентировать внимание на определенных украшениях, например, подсветить композицию на столе или подоконнике.

new-year-51.jpg

Свечи можно расставить небольшими группами по всевозможным полкам, подоконникам, журнальным столам. Очень красиво смотрятся композиции, где сгруппированы свечи разного размера, как на фото ниже.

Если вы купили базовые белые свечи, то их можно украсить своими руками. Самый простой способ – взять кусочки подходящей по цвету ткани, обернуть ими свечу и зафиксировать их бечевкой или тесьмой.

В домашних условиях даже можно сделать подобие рождественского камина или костра. Для этого, расставьте от 10 и более свечей на круглом или прямоугольном подносе и обложите пустоты хворостом или шишками.

Важно! Помните о правилах пожарной безопасности и не оставляйте свечи и гирлянды без присмотра. Также следите за тем, чтобы пламя свечи и нагревало воспламеняющиеся предметы.

Внешнее убранство

Если говорить об украшении частного дома, то не стоит забывать о его фасаде и придомовой территории. Во дворе или на крыльце можно разместить тематические рождественские композиции. Это могут быть живые елочки в кашпо, которые, конечно, следует украсить.

Можно сделать своими руками фотозону для памятных рождественских снимков с друзьями и семьей. Поставьте скамью в подходящем месте, поставьте рядом красивые светильники и уличные светодиодные фигуры (олени, снеговики, снежинки и т.д.), украсьте спинку лавочки хвойной гирляндой – импровизированная фотозона готова!

Что касается фасада, то дом можно красиво украсить гирляндами, проложив их по периметру окон, на крыше, вокруг крыльца и т.д. Также гирляндами можно украсить деревья вокруг дома.

podsvetka-doma1.jpg

Подобрать качественные уличные гирлянды для украшения фасадов зданий можно в нашем каталоге по ссылке.

В нашей статье мы практически не затронули тему украшения елки, ведь это повод для отдельного материала. Читайте подробнее об идеях оформления рождественского дерева по ссылке. Желаем вам воплотить все свои дизайнерские задумки в жизнь и украсить свой дом к Рождеству самым лучшим образом!


Возврат к списку