Старый Новый год: гадания, приметы, обряды 24.09.2020

Старый Новый год: гадания, приметы, обряды

Старый Новый год - один из самых важных зимних праздников, который остался нам в наследие от предков, нанизав на себя множество народных традиций, обычаев, примет. Его отмечают в ночь с 13 на 14, перед этим собираясь на ужин с традиционными блюдами. Старый Новый год становится еще одним поводом собраться всей семьей, подарив тепло самым близким.

Происхождение Старого Нового года

В разное время начало нового года праздновали в разные месяцы. Некоторое время наши предки придерживались даты 1 марта, указанной как начало сотворения мира в Ветхом завете. Позднее праздник переместился на 1 сентября как дань византийским традициям. И только Петр I сместил такую важную дату 1 января.

pexels-photo-3811051.jpeg

Откуда же появился такой праздник, как Старый Новый год? По сути, это тот же Новый год, только по так называемому старому стилю. Появление праздника связано с расхождением в датах между юлианским и григорианским календарями. “Старым стилем” как раз называют юлианский календарь, которым Россия пользовалась до начала ХХ века, тогда как в Европе начали переходить на григорианское летоисчисление еще в XVI столетии. Из-за этого возникла путаница дат, на начало 1900-х годов Россия отставала от Запада на 13 суток. Поэтому в 1918 году властью СССР был совершен переход на “новый стиль” - григорианский календарь. Таким образом 14 января, бывший Новый год, празднуемый по юлианскому календарю, не исчез из списка праздничных дат, а превратился в Старый Новый год.

Интересно, что на 14 января припадает праздник Василия, а вечер 13-го примечателен множеством народных традиций, сочетающих в себе христианские и языческие обряды. В Украине и Беларуси с 13 на 14 января отмечают щедрый вечер, в некоторых регионах России этот вечер носит название овсень. Кстати, сам Старый Новый год отмечают еще в Греции, Румынии, Черногории и некоторых других странах Европы.

pexels-photo-189260.jpeg

Давние и новые традиции Старого Нового года

Старый Новый год гордо носит титул семейного праздника, который обычно проводят в кругу самых близких. Этому способствуют давние застольные обычаи с перечнем необходимых блюд, которые должны быть приготовлены. Главное из таких блюд - кутья. Эта каша из зерен пшеницы может быть дополнена самыми разнообразными вкусностями - орехами, медом, сахаром, яблоками или другими фруктами, изюмом маком и т.п. Не зря вечер называют щедрым - чем положить в кутью можно много всего разного, проявляя щедрость и призывая достаток. Кстати, полезной на Старый Новый год станет статья “Как красиво украсить новогодний стол”, ведь в этот день застолье должно быть особенно пышным и ярким.

5e1c44629f6e1.jpg

Кроме кутьи на стол ставят богатое блюдо из поросенка, петуха или крольчатины. Богатство, успех в делах и свободу - вот что желали привлечь в дом наши предки, подготавливая такие угощения. На столе также должны быть вареники, жаренное или копченое сало, колбаски, блины и многое другое. В каждом регионе были свои традиционные угощения, хотя современное праздничное застолье включает не только старинные народные рецепты, но и кулинарные новшества.

Обычаи Старого Нового года не ограничиваются застольем. В некоторых регионах страны принято колядовать в вечер 13 января или сжигать 14-го “дидух” (обрядовые соломенные снопы). Можно навещать соседей или друзей, взяв с собой одно из праздничных блюд, при этом не нужно ждать приглашения или предупреждать о визите. Отдельная часть традиций - гадания и приметы, которые стоит испробовать в праздничную ночь.

gadanie-na-staryj-novyj-god-2017-01-11-17-27-06.jpg

Праздничные приметы

В канун Старого Нового года не принято брать деньги в долг, выносить из дома мусор и таить обиды на кого-то. Васильев день был глубоко почитаем среди наших предков, что сохранилось до сегодня. Новогодняя магия продолжает действовать, поэтому нужно успеть осуществить то, что пропустили 1 января. Подарите подарки близким, загадайте желание, зажгите праздничные гирлянды, если не получили такой возможности в новогоднюю ночь.

pexels-photo-3801463.jpeg

Существует немало примет, по которым в этот вечер прогнозировали весь будущий год. Вот некоторые из них:

  • Яркое звездное небо на Старый Новый год - ждите урожая ягод.

  • Наступила оттепель - будет холодное, неурожайное лето.

  • Рясный снегопад - к дождливому июлю.

  • Ветрено - стоит ждать сухое лето.

  • Холодная погода - можно не ждать грибов.

  • Усеянные инеем деревья - лето будет богатым на мед.

  • Ветер с востока - к изобилию фруктов, с запада - год будет богатым на рыбу.

Чтобы привлечь урожай яблок, на Старый Новый год хозяева стряхивали с яблонь снег. Принято было надевать обновки, чтобы весь год наслаждаться удачей в делах. Домашний скот нужно было хорошо напоить и накормить, задабривая на все последующие 12 месяцев. Важно, чтобы первым в дом 14 января вошел мужчина, это сулило удачу.

Гадания на Старый Новый год

На Старый Новый год девушки пытались узнать свою судьбу, гадая на будущего мужа множеством разных способов. Использовались такие простые гадания, как спросить имя первого встречного мужчины на улице, перебросить сапог через крышу, чтобы определить, в какой стороне живет будущий муж, поставить вопрос, а потом открыть книгу и прочитать ответ на загаданной строчке.

Одна из традиций гадания заключалась в том, чтобы тихонько подойти к окну чужого дома, подслушивая разговор. Нужно было трактовать по-своему беседу, определяя, что ждет в будущем.

Гадали девушки также на разных мелких предметах. Следовало взять большую миску и положить в нее хлеб, кольце, камешки, уголь, крючок и тому подобное. Далее нужно накрыть миску полотенцем и, не глядя, вытягивать по очереди. Вынутый хлеб символизирует богатство будущего мужа, кольцо - красоту и т.д.

81dff1d2797cce7100312d8636bb014f.jpg

Еще один способ гадать на Старый Новый год - мыска с желаниями. Следует написать на небольших клочках бумаги свои заветные мечты (найти новую работу, выйти замуж, оставаться здоровой и прочее). Бумажки прикрепляются по периметру мыски, а в саму миску наливается вода. Нужно пустить на воду импровизированные лодочки из ореховой шелухи или, например, пластиковые крышки от бутылок. К какой первой мечте причалит лодочка, та и сбудется первой.

Старый Новый год богат на обряды, и в каждом регионе они разные. Главное, провести этот праздник с миром в душе, забыв об обидах и сожалении, тогда и следующие 12 месяцев будут удачными!


Возврат к списку