15 идей новогодних подарков своими руками 09.09.2020

15 идей новогодних подарков своими руками

Самый ценный подарок тот, что сделан своими руками! Подарки значат больше для семьи и друзей, когда они исходят от всего сердца. Всегда можно найти персонализированные и уникальные варианты новогодних сувениров в магазинах, но нет ничего, что могло бы превзойти сделанную собственноручно оригинальною поделку, в которую вложена вся любовь и мастерство. Вычеркните из своего списка покупок на Новый год готовые подарки и подготовьте самодельные! Даже если вам не хватает ремесленных навыков, простые инструкции помогут сделать своими руками приятные мелочи для мамы, папы, коллег, детей, близких друзей и родственников.

Денежное дерево

derevo-iz-evro-i-dollarov-480x360.jpg

Купюры в качестве подарка на Новый год сами по себе не слишком эстетичны, но вместо того, чтобы сделать подарочный конверт, можно использовать более творческую идею. Создайте миниатюрное денежное дерево! Пусть это будет елка, в качестве основы (ствола) возьмите игрушечную волшебную палочку феи со звездочкой на кончике. Аккуратно резинками или ниточками привяжите перпендикулярно купюры в виде елочных веточек. Подарок готов! Можно подарить также праздничную елочку, сделанную собственноручно из других материалов. Подробнее в этой статье - “10 идей, как сделать оригинальную новогоднюю елку из подручных материалов”.

Новогодние пряники

1514561241196575789.jpg

К праздникам можно приготовить не только полезные, но и вкусные подарки! Это может быть имбирное печенье, яблочный пирог или любые другие сладости, которые можно красиво упаковать. Самая быстрая по времени приготовления идея - пряники из соленого теста. Их используют в основном как украшение и интересный декор. Рецепт простой: смешайте в миске четыре стакана муки, один стакан соли и полтора стакана теплой воды. Месите, пока тесто не станет твердым и гладким. Раскатайте тесто и вырежьте печенье нужные формы, коктейльной соломинкой проделайте отверстие, в которое можно будет протянуть ниточку для подвешивания. Выпекайте при 150 °C до высыхания, дайте полностью остыть. Готовые пряники можно раскрасить глазурью, одеть на ниточки и подарить как сувенирные украшения для елки.

Коробка с праздничными мелочами

under-30-dollar-bath-gift-box-4.jpg

Проявите творческий подход и сделайте своими руками новогоднюю коробку с милыми полезными подарками. Например, это может быть набор для ванной. Выберите красивую подарочную упаковку и сложите в нее баночку соли для ванны, нежный крем, шоколадку и бутылку игристого вина. Могут быть и другие составные - главное, чтобы подобранные вещи красиво выглядели и были полезными для получателя. Вторая идея - коробка с зимними атрибутами. Можно взять варежки, снежный шар, имбирный пряник, гирлянды, украсить все елочной веточкой. Кстати, гирлянды для такого подарка можно купить по ссылке.

Вязанные изделия

knit-baskets-featured.jpg

Вязание - занятие, которое не получится идеально освоить за пару дней, но простые подарки своими руками вполне можно сделать. Первая идея - плед крупной вязки из шерсти мериноса. Такие пледы вяжутся руками без спиц, можно купить уже готовый, но по цене выгодней изготовить самостоятельно. В интернете можно найти массу мастер-классов и руководств по такому вязанию. Тех, кто умеет или учится вязать крючком, можно посоветовать выполнить подарочные корзинки из трикотажной пряжи, которые получатель подарка сможет использовать для хранения полезных мелочей или, например, как подставку под комнатный цветок.

Баночка с угощениями

maxresdefault.jpg

Простой в исполнении подарок станет приятной неожиданностью для любителей сладостей. Главное, выберите красивую прозрачную банку с крышкой - она может быть сделана в форме кружки или иметь другой оригинальный внешний вид. Слой за слоем заполните банку лакомствами - горячий шоколадом, гранолой, орехами, шоколадными шариками, маршмэллоу. Можно украсить банку новогодними бантиками или другим декором.

Домашний сахарный скраб

DSC_2044-copy-scaled-e1580432552779.jpg

Одним из популярных хендмейд-подарков считается домашний сахарный скраб, который легко сделать самостоятельно. Понадобится один стакан сахарного песка, белого или коричневого, половина стакана растительного масла (отлично подходят оливковое и кокосовое), эфирные масла на ваш выбор, маленькая стеклянная банка с широким горлышком. Нужно просто смешать все ингредиенты до однородной массы и красиво упаковать в банку. Можно украсить подарок самодельной этикеткой, подписать теплыми словами для получателя.

Кулинарная книга

IMG_7852.jpg

Если получатель подарка - заядлый любитель экспериментировать на кухне, нет ничего лучше, чем подарить самодельную кулинарную книгу. Наполнять ее рецептами не нужно, просто сделайте подарок таким, чтобы вашему другу или родственнику самому хотелось с ней работать. Купите красивый оригинальный блокнот и деревянную ложку, а тогда включите фантазию и оформите все в одном стиле. Используйте краски, аппликации, красивые новогодние ленточки. Привяжите ложку к блокноту красивым бантиком или резинкой. Можно также оригинально оформить страницы внутри.

Террариум с живыми растениями

KDHKAOOKANC2LHCOA3UNRVNQOE.jpg

Что способно лучше скрасить холодную зиму, чем террариум с живыми растениями? Это будет неожиданный подарок, который понравится людям с собственным домом, в котором есть место для террариума. Хотя не обязательно делать его большим, ориентируйтесь на условия человека, которому будете дарить. В качестве стен можно использовать старые рамки от фотографий или картин. Соедините их в форме домика, использовав маленькие гвоздики, или пригвинтите. Внутрь можно поставить несколько горшков с комнатными цветами и в таком виде подарить. Вторая, более простая идея - купить круглую вазу или маленький аквариум для рыбки и сделать в нем композицию с растением и другими аксессуарами.

Новогодние свечи

home-family-diy-christmas-candles.jpg

Свечи - один из атрибутов зимних праздников. И их всегда можно сделать своими руками. Речь не идет о самом изготовлении свечи - для этого нужно попотеть и овладеть секретами мастерства. Однако купить готовую свечу и оригинально украсить ее вполне реально. Выберите обычную белую свечу и красивую стеклянную тару для нее. Это может быть стакан, небольшая ваза, кружка. Понадобится клей, искусственные шишки, бисер, ленточки или любые другие аксессуары по вашему вкусу - декорируйте ими емкость, используя фантазию на полную.

Орнамент с вышивкой на пяльцах

PicMonkey-Image.jpg

Освежите свои навыки вышивки крестиком, прежде чем пробовать эту поделку. Даже если вы новичок, попробуйте один из нескольких простых узоров на небольших пяльцах для вышивания. Самыми несложными и быстрыми в исполнении будут елка, цифры наступающего года, снежинка. Мастера могут попробовать более сложные идеи. Тем же, кто не дружит с вышиванием, можно посоветовать маленькую хитрость: оденьте красивую ткань в пяльцы и украсьте его приклеенным орнаментом.

Самодельные елочные игрушки

8cc68728388424565d0aec44a80a--podarki-k-prazdnikam-shariki-v-eko-stile-min-min.jpg

Отправляясь в гости на Новый год, можно взять с собой даже елочные игрушки! Конечно, если они собственноручно украшены персонализированным декором. Понадобятся готовые игрушки и качественные краски. Покрасьте изделие в темный насыщенный цвет, например, синий, красный, зеленый и сделайте белой краской надписи - имя получателя подарка, оригинальное поздравление с Новым годом.

Аромадиффузор

16x9-1600x900-reed-diffuser-us-en-web.jpg

Оригинальной идеей подарка для дома станет аромадиффузор - духи, которые придадут жилью свежести и особенного аромата. Это очень персонализированный презент, который не обязательно покупать готовым, можно сделать самостоятельно. Нужно будет всего лишь поэкспериментировать - возьмите свои любимые эфирные масла, соедините в стеклянной бутылочке в пропорциях, при которых аромат больше всего понравиться, и дополните их аромапалочками.

Елка из чайных пакетиков

47386506_322179061712532_7835700397376274432_n.jpg

Даже чайные пакетики можно преподнести как оригинальный подарок! Выберите свою любимую марку чая, возьмите пакетики, каждый из которых завернут индивидуально. В качестве ствола елки можно использовать любой картонный цилиндр, например, от бумажных полотенец. Понадобится также клей-пистолет, которым и будут прикрепляться пакетики к столбу. Сверху такую елку можно украсить любой мелочью, например, вырезанной из картона звездочкой.

Вышитые салфетки

Souvenir+Hankies+01.jpg

Еще одна идея индивидуального подарка - на простых белых салфетках вышейте мотивирующие цитаты, душевные поздравления с праздниками или просто инициалы того, кому вручите изделие. Если вы достаточно умелы, можно постараться и создать узоры на новогоднюю тематику.

Подсвечники с фото

how-to-make-personalized-photo-candle-homemade-diy-gift-idea-2.jpg

Чтобы сделать подарок, возьмите несколько стеклянных прозрачных сосудов разных размеров - вазы, стаканы, банки. В них на дно должны помещаться маленькие свечи. Распечатайте красивые фотографии и аккуратно обклейте сосуды с внешней стороны. Огоньки внутри будут красиво подсвечивать фото.


Возврат к списку