Игры для детей на новогодний праздник 06.09.2020

Игры для детей на новогодний праздник

Новый год – самый любимый праздник всех детей. И это не только потому, что они ждут подарков от Деда Мороза. Новый год – время веселых развлечений и игр с друзьями и семьей. В нашем материале мы постарались собрать все возможные сценарии развлекательных игр и конкурсов, которые можно использовать для создания веселого праздника дома, в детском саду или школе.

Общие советы по планированию развлекательной программы для детей к Новому году

Выбирая список конкурсов и игр, ориентируйтесь на возраст детей. Если на празднике соберутся дети одного возраста, тогда никаких сложностей не возникнет, если же в одном помещении соберутся дети разных возрастов, тогда старайтесь подбирать развлекательные занятия так, чтобы самым маленьким участникам праздника не было сложно уловить суть игры, а самым старшим не было при этом скучно.

Не проводите несколько конкурсов подряд. Старайтесь спланировать программу праздника таким образом, чтобы конкурсные задания чередовались с танцами, музыкальными номерами или просто свободным временем.

Не затягивайте игры. Дети довольно быстро могут потерять интерес к игре, если вовремя ее не закончить, а в некоторых случаях такое происходит еще на моменте оглашения правил, когда их слишком много и дети не могут выстроить логическую цепочку. Поэтому выбирайте динамичные веселые конкурсы с понятными правилами, чтобы игра оставалась игрой, а не превратилась в скучное зрелище.

610424.jpg

Независимо от настроя участников и увлекательности мероприятия, каждый конкурс должен заканчиваться символическими подарками для победителей. Даже маленький сувенир порадует ребенка и будет отличным стимулом для остальных детей участвовать во всех конкурсах на празднике. В случае с детьми младшего возраста, особенно дошкольного, стоит позаботиться и о поощрительных призах для всех участников игры, ведь в обратном случае праздник может закончиться слезами для проигравших.

Даже если того не требуют условия конкурса, всегда подбирайте для игр подходящее музыкальное сопровождение, чтобы действо смотрелось цельно и не было неловких пауз, например, пока конкурсанты что-то рисуют.

Игры и конкурсы на Новый год для детей от 3 до 6 лет

Конкурсы для детей дошкольного возраста должны быть максимально простыми и понятными. Чтобы праздник не потерял свою динамичность важно, чтобы правила конкурсов не нужно было объяснять по несколько раз. Чтобы дети быстрее включились в игру, покажите этапы игры на собственном примере, особенно если раньше дети в нее не играли.

  • Нос для Деда Мороза. Для этого конкурса вам потребуется нарисовать на большом ватмане портрет Деда Мороза, но не дорисовывать нос. Детям закрывают глаза и выдают по кусочку красного пластилина или глины. Ребенок подходит к картине и клеит пластилин на нее, пытаясь угадать расположение носа. Побеждает тот, кому удастся угадать и приклеить нос в нужное место. Этот конкурс можно также немного видоизменить и нарисовать портрет Деда Мороза без глаз, рта и ушей, например. Все недостающие части тела ребенок должен дорисовать с закрытыми глазами фломастером или карандашом. При этом у каждого участника конкурса должен быть свой экземпляр рисунка.

  • Сто одежек. Игра заключается в том, что детям необходимо за определенное время 2-5 минут надеть на себя как можно больше одежды. Для проведения конкурса подготовьте подходящие старые вещи. Желательно, чтобы они были большего размера и детям было легко их одевать на скорость. Побеждает тот, кто за отведенное время смог надеть большее количество вещей.

  • Снежная буря. Возьмите невысокий столик, например, журнальный и отметьте полосой цветного скотча его середину. Дети садятся по разные стороны стола, а на центр кладется шарик из ваты. По сигналу дети должны начать дуть на шарик, стараясь перекатить его потоком воздуха на сторону соперника. Побеждает, тот кому это удастся сделать.

  • Эстафета «Айсберги». Поделите детей на две равные команды. Для соревнования вам необходимо сделать 4 белых коврика из бумаги или любого плотного материала по 2 для каждой команды. В начале эстафеты перед командой лежат коврики и определена дистанция, которая отмечена фишкой, стулом или любым другим предметом. По сигналу игрок становится на круг, а второй перемещает перед собой. Таким образом, переставляя коврики вперед, участник должен пройти дистанцию и передать эстафету следующему члену команды. Для победы нужно, чтобы все члены команды прошли эстафету быстрее соперника.

  • Снежный бой. Для игры потребуется подготовить снежки из ваты или бумаги. Количество снежков зависит от количества участников, но чем их будет больше, тем эффектнее получится игра. Участников делят на две команды, а поле «боя» делят на две равные части цветной лентой или канатом. На старте у каждой команды равное количество снежков. После сигнала дети начинают закидывать снежки на территорию соперника. После сигнала «стоп» ведущий подсчитывает количество снежков на половине каждой команды. Побеждает та, которой удалось перебросить сопернику больше снежков.

df1ee6e8701cfb2382c0202251bdc767.jpg

  • Сосулька. Из реквизита вам потребуется сделать одну сосульку из фольги. Дети садятся в круг и любому ребенку дают в руки сосульку. После этого включается музыка и дети начинают передавать сосульку друг другу, пока музыка внезапно не обрывается. У кого в руках в этот момент оказалась сосулька, рассказывает стишок, танцует танец или поет песенку.

Игры и конкурсы на Новый год для школьников от 6 до 10 лет

В младших классах дети обожают подвижные игры. Также им уже становится интересно играть в игры на угадывание чего-то или развязывание логических и других задач и ребусов.

516.jpg

  • Конкурс «Кто я?». Детей нужно поделить на две команды. Из каждой команды выходит по одному участнику, которому надевают маску (это может быть животное, сказочный персонаж, герой известных мультфильмов или фильмов). Затем участник в маске начинает задавать своим партнерам по игре вопросы, которые помогут ему понять, кто он и кто изображен на маске. Для угадывания выделяется 1 -2 минуты.

  • Забег в мешках. Одна из классических эстафет, которая вызывает массу положительных эмоций у детей. Для проведения игры вам потребуется 2 прочных мешка. Дети делятся на две команды. Первые участники по сигналу забираются ногами в мешок и прыжками проходят определенную дистанцию и назад, где передают эстафету другим членам команды. Побеждает, конечно, команда, которая первой закончит эстафету. Важно: для проведения конкурса выбирайте помещение с безопасным покрытием, поскольку дети могут падать на колени.

  • Эстафета «Мишура». Еще один вид эстафетного соревнования, который идеально подходит к новогодним праздникам. Детей снова нужно поделить на две команды. Каждому ребенку выдают мишуру или новогодний дождик. Задача: первый участник в шеренге завязывает бант из дождика второму участнику, второй – третьему и т.д.. Последний участник подбегает к первому и завязывая ему на руку мишуру замыкает круг. Победитель – команда, которая справилась быстрее и подняла вверх руки с дождиком.

  • Рассмеши меня. Для игры дети делятся на две команды. Перед конкурсом каждой команде выдается одинаковый набор реквизита (накладные носы, маски, шляпы, костюмы и прочие артистические принадлежности). В начале игры из каждой команды выходят по одному человеку. У одного задача рассмешить с помощью всех имеющихся предметов, а у второго не засмеяться в течении 1 минуты. По истечению времени другие участники команды меняются ролями и все повторяется. В конце игры подсчитываются баллы и определяется победитель.

Игры и конкурсы на Новый год для подростков старше 10 лет

Игры для подростков должны быть смешными и прикольными или интеллектуальными, чтобы тинэйджеры могли посмеяться от души или проявить свою смекалку. Подростки чувствуют себя уже взрослыми, поэтому подбирая развлекательную программу для праздника, учитывайте этот момент.

f86c3e2bd45780a_750x300.jpg

  • Левша – правша. Детям предлагают нарисовать рисунок на новогоднюю тему – левшам правой рукой, а правшам – левой. Чтобы усложнить задачу определите ограниченное время от 2 до 5 минут, например.

  • Игры с апельсином. Для первой игры участников разбивают на пары и дают каждой паре апельсин, который необходимо зажать щеками или плечами. Затем начинает играть музыка и участникам необходимо активно двигаться, стараясь удержать апельсин на месте. Из игры выбывают те пары, которые упустили апельсин. Для второй игры нужно, чтобы дети разделились на команды. Каждая команда получает апельсин. Первый участник в шеренге зажимает апельсин подбородком. По сигналу дети начинают передавать апельсин друг другу, не используя руки. Побеждает команда, которой удастся быстрее передать апельсин последнему участнику в шеренге.

  • Новогодние леденцы. Из реквизита вам потребуются леденцы в виде согнутых палочек, как показано на фото ниже, деревянные палочки и нитки. К деревянной палочке за нитку привязывается леденец таким образом, чтобы крючок висел снизу. Остальные леденцы выкладываются на край стола, чтобы часть с изгибом висела в воздухе. Участники берут в зубы деревянные палочки и пытаются зацепить лежащий леденец свой леденцом. Кто из детей «наловит» больше леденцов, тот и победил.

6970771-candy-canes-striped-christmas-new-year-holiday.jpg

  • Мумия. Очень веселая и известная многим детям игра. Для конкурса нужны пары, где один подросток будет выполнять роль мумии, а второй – мумификатора. Каждой паре выдается по рулону туалетной бумаги и по сигналу мумификатор начинает обматывать бумагой своего партнера. Игра длится ограниченное время, по истечению которого оценивается качество и степень «мумификации». Выигрывает та пара, которой удалось обмотать бумагой больший процент тела.

  • Мастера рукоделия. Участникам выдаются одинаковые наборы для создания поделок (мишура, бумага, картон, клей, нитки, ленточки и прочее). За ограниченное время дети должны смастерить новогодние игрушки. Результаты оцениваются общим голосованием, а готовые поделки водружают на елку. По ссылке вы можете посмотреть варианты новогодних игрушек, созданных своими руками.

  • Танец лимбо. Этот веселый танец пришел к нам с островов Тринидад и Тобаго. Суть его заключается в том, что два человека держат в натянутом виде ленту или канат длиной 2-3 метра на высоте 1,5 метра, а остальные участники танцуя проходят под канатом, стараясь не зацепить его. После каждого раунда канат опускают ниже и участники заново пытаются пройти. Игра продолжается до того момента, пока не останется один самый гибкий участник.

  • Угадай эмоцию. Перед конкурсом необходимо заготовить карточки с названиями эмоций (грусть, недоумение, разочарование, радость, ожидание, страх, злость и т.д.), а также заготовить небольшие отрывки стихов. Чем больше разновидностей эмоций и их оттенков будет, тем лучше. Дети делятся на две команды. Из каждой команды выходит по одному человеку и берут у ведущего карточку с эмоцией. Задача – прочитать отрывки стихов с эмоцией, которая указана на карточке. Угадывают обе команды. Если первой отгадывает своя команда, то она получает 1 очко, если соперника – то 2 очка. Побеждает команда с наибольшим количеством очков.

Вместе веселее: семейные игры на Новый год для детей и взрослых

Когда на праздновании Нового года или Рождества в одном помещении собираются несколько семей с детьми, игры и конкурсы служат отличным связующим звеном для веселого времяпровождения разных поколений.

  • Черный ящик. Хозяин вечера делает заготовку в виде черного ящика (ящик не обязательно должен быть черным и это может быть и не ящик вовсе, главное чтобы емкость была непрозрачной и в нее полностью помещался нужный предмет), в который прячется определенный предмет. Каждый гость вечеринки делает свое предположение, что находится в черном ящике. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то не угадает. Победивший забирает содержимое черного ящика в качестве приза, поэтому советуем прятать в него милые праздничные безделушки, угощения или сувениры, которые подойдут каждому гостю, как ребенку, так и взрослому.

2-2.jpg

  • Живая елка. Елок на Новый год никогда не бывает много. Так почему бы не сделать красивую нарядную елочку из… гостей праздника. Чтобы добавить конкурсу азарта, поделите гостей на две команды. Каждая команда выбирает одного участника, который будет выполнять роль елки. Остальным необходимо выдать одинаковые наборы украшений (гирлянды, игрушки, мишура) и прищепки, с помощью которых можно будет крепить игрушки на «елку». На выполнение задания у участников будет всего 1 минута. Задание – успеть использовать весь набор украшений. Кто справится с заданием быстрее, тот и победил. Креативность в игре также приветствуется.

Igry_na_novyy_god_dlya_detey_1.jpg

  • Игра в снежки. Особенно такой вариант развлечения подойдет в случае, если природа не порадовала вас снегом на новогодние праздники, ведь снежки в данном случае будут из бумаги. Можно использовать офисную бумагу, а если мять чистые листы жалко, то сойдут и старые газеты. К созданию снежков рекомендуем привлечь самых маленьких детей, ведь по сути вам нужно просто скомкать кусок бумаги и придать ему форму шара. Когда «оружие» будет готово, можно приступать к соревнованиям. Возьмите две посудины и поставьте их на пол или на табуретки. Игроки должны стоять на расстоянии 2-х метров от посудин (если играют маленькие дети, можно уменьшить расстояние до 1 метра). По команде участники пытаются забросить снежки в корзинки. У кого по итогу больше попаданий, тот и победил. Такое соревнование может быть как один на один, так и командным.

  • Танец «паровозик». Веселое и гениальное в своей простоте развлечение. Идеально вписывается в канву праздника, когда гостям пора оживиться после салатов и горячего и «натанцевать» аппетит перед десертом. Все гости выстраиваются в шеренгу друг за другом (можно построиться по росту) и танцуют в связке, имитируя состав поезда. Чтобы игра была динамичной, рекомендуем включать не одну песню, а нарезки из коротких отрывков веселых песен. С началом каждого нового отрывка «паровоз» должен менять направление движения.

Крокодил. Классика застольных игр для компании. Идеально подойдет для вечеринок на Новый год, где собираются взрослые и дети от 10 лет. Суть игры состоит в том, что нужно показать движениями, описать словами или нарисовать на доске загаданное слово. Это командная игра и загаданное слово показывает один участник своей команде, а загадывает слово команда соперников. Чтобы игра не затягивалась на отгадывание слова дается 1 минута.

b903b8ef.jpg

  • Музыкальные стулья. Эта игра хорошо знакома всем детям и взрослым. Суть заключается в том, что в игровом поле ставятся стулья в количестве на 1 меньше, чем игроков. В начале раунда включается песня и все танцуют, затем музыка внезапно выключается и в этот момент нужно занять стул. Кому стула не хватило, выбывает из игры. Соревнование продолжается до последнего выбывшего.

  • Снежные гонки. Если вы празднуете Новый год в просторном помещении, можно поиграть в эстафету со снежинками. Взрослые и дети делятся на две команды. Каждой команде выдается бумажная снежинка (о том, как сделать своими руками снежинки из бумаги вы можете прочитать в нашей предыдущей статьей по ссылке). После сигнала «старт» участники должны пробежать дистанцию со снежинкой на голове, чтобы она не упала, и передать ее следующим участникам. Побеждает команда, которой удастся выполнить задание быстрее.

Не бойтесь выглядеть смешными и показывайте своим детям хороший пример, какими нужно быть открытыми, активными, инициативными и веселыми. Желаем, чтобы каждый Новый год для вас и ваших детей был незабываемой сказкой и лучшим праздником!


Возврат к списку