Светодиодные гирлянды: разновидности и устройство, выбор и безопасное использование 08.07.2020

Светодиодные гирлянды: разновидности и устройство, выбор и безопасное использование

Современный рынок новогодних светодиодных гирлянд для украшения елок и других предметов поражает и восхищает разнообразием продукции. Но чем больше выбор, тем больше появляется вопросов у покупателей. В этой статье мы собрали для Вас все основные моменты, связанные с разновидностями и особенностями работы светодиодных гирлянд, чтобы Вы могли легко подобрать для себя подходящий вариант.

Из чего состоит и как работает

Принцип работы любого вида светодиодной гирлянды для елки довольно прост. В базовой комплектации изделие состоит из блока управления, к которому с одной стороны подсоединена розетка, а с другой -  провод со светодиодными лампочками.

Блок питания может быть оснащен кнопкой смены режимов, если такая функция предусмотрена производителями. Внутри блока размещены: тиристоры (отвечает за определенный цвет), контроллер (отвечает за режимы работы), конденсатор, резисторы и диодный мост.

Разновидности светодиодных гирлянд для елки и не только

По типу питания гирлянды можно разделить на три основных вида:

  • Питание от электросети 220 В – самый распространенный вид как уличных, так и домашних гирлянд.

  • Питание от батареек – такой вид стоит приобретать в случаях, если предвидится только краткосрочное использование изделия.

  • Питание от солнечных батарей – этот вид уличного декора используется, как правило, в ландшафтном дизайне.

По форме исполнения можно выделить семь видов новогодних гирлянд:

  • Нить. Светодиодная нить относится к самому распространенному и востребованному виду гирлянд. Нити широко используют для декора новогодних елок, интерьера домов и офисов. Нитевидная гирлянда может быть укомплектована точечными или фигурными светодиодными лампочками в виде снежинок, звезд, шаров, свечей, снеговиков и т.д. Цена светодиодных нитей стартует от 200 рублей. Посмотреть все виды световых нитей можно на нашем сайте по ссылке.

  • Бахрома. Особенностью этой формы является наличие вертикальных нитей разной длины до 1 метра, которые свисают с основной горизонтальной нити. Данный вид гирлянд отлично подходит для декора лоджий, окон, дверей, ограждений и фасадов зданий. Цена – от 250 рублей.

  • Дождь или занавес. Похожая форма на бахрому, только вертикальные нити имеют одинаковую длину и по размеру могут даже превышать длину горизонтальной ленты. Светодиодный занавес часто используется в новогоднем декоре окон, стен, лоджий и других плоскостей. Цена стартует от 300 рублей.

  • Сетка. Этот вид гирлянды напоминает по форме рыболовную сеть, где светодиоды расположены на пересечении узелков. С помощью сетки можно эффектно украсить различные плоскости или обернуть в нее елку, если хотите симметричное расположение огоньков на дереве.

  • Дюралайт. Этот вид гирлянд представляет собой прозрачную силиконовую трубку, внутри которой находится светодиодная нить. Дюралайт активно используется для уличного декора (деревья, елки, фасады, вывески, ограждения и т.д.). Благодаря своей прочной конструкции гирлянда может использоваться при любых погодных условиях. У нас в интерент-магазине представлены дюралайты разных цветов в двух вариантах длины (50 и 100 метров) с возможностью соединять несколько изделий в ряд.

  • Гибкий неон. Этот вид представляет собой светодиодный шнур, который сделан из прочного и гибкого ПВХ, что позволяет использовать данное изделие в условиях открытого воздуха. Конструкция позволяет резать шнур на секции нужной длины. Применяется для украшения фасадов, вывесок, садового декора.

  • Клип-лайт. Специальная форма гирлянд, предназначенная для украшения уличных елок и деревьев. Благодаря своей особой конструкции удобно декорировать разлогие ветви деревьев. Цена – от 1000 рублей.

Гирлянды любого вида могут быть представлены в разных цветовых решениях. Самыми распространенными цветами есть: тепло-белый, холодно-белый, синий, зеленый, красный, розовый. Вы можете выбрать модель в моно-цвете или с сочетанием нескольких цветов в одном изделии.

Различия уличных и домашних гирлянд

Эксперты рекомендуют выбирать подходящий вид гирлянды для определенных целей. От этого зависит безопасность и срок службы изделия. Изделия для дома делают из более тонких материалов, в то время как уличные аналоги отличаются повышенной прочностью и хорошей изоляцией для безопасного использования в условиях дождя и прочих погодных условиях.

Поскольку уличные гирлянды используются для декора фасадов зданий и деревьев, они отличаются большим размером. Длина уличной гирлянды может достигать 100 метров, кроме этого они могут быть укомплектованы специальными переходниками, позволяющими увеличить размер еще больше. Размер домашних гирлянд в среднем варьируется в диапазоне от 2 до 20 метров.

Ранее мы уже писали о том, как подобрать размер световой нити для украшения елки, переходите по ссылке и читайте.

По форме как уличные так и домашние гирлянды могут быть самых разных видов – снежинки, сосульки, звезды и т.д.

Определить, подходит разновидность гирлянды для использования в уличных условиях или домашних, можно с помощью маркировки степени защиты:

IP 20 – такой вид гирлянд подходит для применения только в домашних условиях.

IP 44 – может использоваться на открытом воздухе, при условии отсутствия вероятности попадания на изделие влаги (под навесом).

IP 65 и IP 67 – эти виды устойчивы к морозу и влаге, поэтому могут использоваться на улице.

Существенные различия между уличными и домашними гирляндами прослеживаются и в цене. Специализированные изделия для использования на улице стоят заметно дороже домашних аналогов, что обусловлено всеми факторами, которые мы перечислили выше. Например, для сравнения – цена светодиодной нити для домашнего использования стартует от 200 рублей, а для улицы – от 600 рублей.

Советы по безопасному использованию новогодних гирлянд

Поскольку гирлянды относятся к электрическому оборудованию, приобретайте только сертифицированный товар с гарантией качества.

Перед тем как повесить светодиодную гирлянду на елку или окно, удостоверьтесь в целостности и исправности изделия. Независимо от того, используете Вы новую гирлянду из магазина или достаете изделие, которое уже использовали раньше, проверьте целостность всех лампочек и проводов. Также подключите изделие к сети еще до установки, чтобы проверить его работу.

Не оставляйте включенной новогоднюю гирлянду без присмотра, особенно если она соприкасается с воспламеняющимися предметами (елка, шторы, деревянные предметы и т.д.). Не используйте неисправные изделия, если в ней перестали работать некоторые участки и отдельные лампочки или стали неконтролируемо меняться режимы. Также рекомендуем отключать от сети изделия, если в них начинает перегреваться блок питания.


Возврат к списку