Почему новогодние подарки кладут под елку 09.12.2019

Почему новогодние подарки кладут под елку

Спросите любого ребёнка с чем ассоциируется зимнее время года. Что Вы получите в ответ? Конечно же искреннюю улыбку, горящие глаза и радостные крики - «Новый год!». Ведь именно этот праздник такой волшебный, загадочный, а так же богат на подарки и исполнения желаний. 

Для всех не секрет, какие традиции связаны с новогодними праздниками. А дети прекрасно знают, что в Новогоднюю ночь придет Дед Мороз и утром под ёлкой они найдут такой желейный подарок. 

Откуда же берёт истоки традиция класть подарки именно под елку? Ведь в других странах мира их дарят другими способами. Англичане кладут подарки в подарочный носок, жители Мексики – в ботинок. А вот испанцы просто оставляют их на балконе. Но мы, русские, прекрасно знаем, что вся семья утром бежит к елке искать свои новогодние подарки. 

Такая традиция начала зарождаться ещё во времена Киевской Руси. Уже тогда в праздничные дни проходили массовые гулянья и веселые маскарады. В святки, так тогда называли такие дни, дети и взрослые носили с собой ветки елки и сосны, так как именно эти деревья являются вечнозелеными и ассоциировались с природой, которая не умирает. Так же ветками украшали дома и залы для пиршеств. Со временем на ветки начали вешать сладости. Таким образом их украшали, а эти украшения ставали новогодними подарки для ребятишек.  

Но историки до сих пор ведут дискуссии на счет зарождения традиции украшать ёлку в доме и класть под неё подарки. Многие считают, что этот обычай зародился в Германии и корни его начинаются ещё с языческих племен германцев. В какой именно момент начали ставить ель в доме, историки ответить не могут. Но все же именно в Германии придумали развешивать на праздничное дерево шары, игрушки и конфеты. Как и на Киевской Руси игрушки и сладости были подарками – дети срывали их с веток. Со временем родилась традиция класть подарки под елку, а дети с удовольствием утром их находили. Уже в ХІХ веке живые новогодние ели стали ставить в домах по всей Европе. Постепенно украшать «маленькую ёлочку», которой «холодно зимой», и класть подарки под нее,  начали и в царской России. 

Как бы историки не спорили и не доказывали откуда же появились подарки под елкой, Новый год и новогодние подарки все мы очень любим. И конечно же отказаться от подарка под новогодней красавицей елкой мы не сможем (та и не захотим). Сказочный праздник, в который приходит Дед Мороз, ждут и дети и взрослые. Традиция наряжать елку и дарить подарки действительно очень древняя и наполнена какой-то особенной загадкой, мистикой и душевным теплом. А наши предки знали в этом толк.



Возврат к списку